Menu
RSS
A+ A A-

Каковы последствия того, что на этапе оплаты контракта сведения о нем отсутствуют в реестре контрактов?

Каковы последствия того, что на этапе оплаты контракта сведения о нем отсутствуют в реестре контрактов?

Согласно ч. 8 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате (кроме договоров, заключенных на основании п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 указанного Закона).

Минфин России в Письме от 11.07.2014 N 02-03-10/34010 разъяснил, что финансовый орган вправе установить в Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств заказчиков положения, предусматривающие отказ санкционировать оплату по контракту, если сведения о нем отсутствуют в упомянутом реестре.

В случае такого отказа заказчику прежде всего необходимо направить сведения о контракте в реестр контрактов в порядке, установленном ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Если данные действия не будут предприняты до истечения срока оплаты, который установлен в контракте, с заказчика помимо неоплаченной суммы может быть взыскана неустойка, предусмотренная ч. 5 ст. 34 названного Закона и условиями контракта. В отдельных случаях контрагент может предъявить требование к заказчику возместить убытки, причиненные неисполнением обязательств по оплате контракта.

Кроме того, невнесение или несвоевременное внесение сведений в реестр контрактов влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ).

Если финансовый орган откажет в санкционировании оплаты по контракту, поставщику (подрядчику, исполнителю) целесообразно обратиться в суд с иском о наложении на заказчика штрафных санкций, взыскании с него задолженности, а также убытков, причиненных неисполнением обязательств по оплате контракта.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12