Menu
RSS
A+ A A-

Может ли заказчик по 223-ФЗ осуществлять все закупки только у единственного поставщика?

В положении о закупке установлено, что заказчик вправе осуществлять все закупки неконкурентным способом (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя), и указаны ограничения по цене таких закупок. При этом положение о закупке содержит также конкурентные способы закупки, однако заказчиком они не используются. Может ли заказчик осуществлять все закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя?

Ответ: Так как формально действующая редакция Закона № 223-ФЗ прямо не определяет круг допустимых способов закупок товаров, работ, услуг, то включение в положение о закупке такого способа закупки, как закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), и условий его применения соответствует закону. Вместе с тем необходимо помнить, что в ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ установлены принципы закупки товаров, работ и услуг, в том числе такие, как: равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки. Применение любого из предусмотренных положением о закупке способов закупки должно быть реализовано с учетом названных принципов. Из анализа судебной практики следует, что использование такого способа закупки, как закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), возможно только в той мере, в которой применение конкурентных способов закупки является невозможным либо экономически нецелесообразным.

При этом суды считают, что необеспечение конкурентных процедур приводит к ограничению доступа лиц, претендующих на заключение договора, к участию в закупке.

Действия заказчика, осуществляющего все закупки товаров, работ, услуг исключительно способом закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), могут быть признаны нарушающими требования ч. 1 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, а также принципы, установленные ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12