Menu
RSS
A+ A A-

НМЦК в закупке по Закону № 223-ФЗ установлена ниже рыночной цены, участник подает заявку с превышением НМЦК. Заказчик отклоняет такую заявку. Заказчик поступил неправомерно?

НМЦК в закупке по Закону № 223-ФЗ установлена ниже рыночной цены, участник подает заявку с превышением НМЦК. Заказчик отклоняет такую заявку. При этом в закупочной документации нет условий о том, что заявки с превышением НМЦК подлежат отклонению, но есть условие, что заказчик обязан заключить договор с единственным участником процедуры, заявка которого допущена. Заказчик поступил неправомерно? Можно ли обжаловать его действия в ФАС и настаивать на заключении договора?

Ответ: Оснований для обжалования нет, цена договора является не просто «начальной», она еще и называется "максимальной". Максимум (от лат. maximum – наивысшее) – это наибольшее возможное количество чего-либо в данном контексте. В документации нет необходимости указывать, что заявка с ценой, превышающей установленный максимум, должна быть отклонена. Заказчик может указать обратное: превышающая цена может быть им принята. В редких случаях такое практикуется, когда заказчик опасается существенно ошибиться в расчетах и оказаться в ситуации, когда никто ему заявки не подает.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12