Menu
RSS
A+ A A-

Правомерно ли указание Заказчиком в контракте неопределенной ответственности за просрочку исполнения обязательств?

В главе «Ответственность сторон» заказчик указывает начисление пени за просрочку поставки товара буквально следующее: «Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (под- рядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного Контрактом в размере не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Феде- рации от цены Контракта».
Что значит «не менее»? Как в этом случае Поставщику просчитать свои риски, если поставка задержится на 2-3 дня от установленного срока? Получается, что Заказчик в проекте контракта заведомо указывает сведения, имеющие двусмысленное (неопределенное) толкование. Не пора ли ввести типовые проекты контрактов, в зависимости от способа закупки, где будет все расписано профессионально, справедливо и доступным языком?

Ответ: Во-первых, заказчик, конечно, «дал маху»: скопировал текст закона, даже не подумав, что в законе установлен минимум пени, а не ее конкретный размер.

Во-вторых, не только пора, а типовые контракты уже разрабатываются федеральными органами исполнительной власти и появятся на официальном сайте в самое ближайшее время. Согласна с Вами, что ситуация ужасно несправедливая, потому что идет игра в одни ворота: условия контракта полностью определяет заказчик и только он один.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12