Menu
RSS
A+ A A-

Вправе ли местная администрация городского округа заключить договор об оказании услуг охраны здания местной администрации с органом внутренних дел как с единственным поставщиком?

Вправе ли местная администрация городского округа заключить договор об оказании услуг охраны здания местной администрации с органом внутренних дел как с единственным поставщиком?

Ответ: Местная администрация городского округа вправе заключить договор об оказании услуг охраны здания местной администрации с органом внутренних дел как с единственным поставщиком, при условии соответствия подобной закупки положениям п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).

Обоснование: В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контрактов на оказание услуг для обеспечения деятельности объектов государственной охраны.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.05.1996 N 57-ФЗ "О государственной охране" государственную охрану осуществляют органы государственной охраны, в том числе органы внутренних дел РФ. В Перечень объектов, подлежащих государственной охране (Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"), включены здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов Российской Федерации.

Обращаем внимание, что аналогичные объекты органов местного самоуправления из указанного Перечня были исключены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1423 "О внесении изменения в Приложение N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587".

Таким образом, п. 21 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ в рассматриваемом случае неприменим, так как органы местного самоуправления не включены в перечень объектов, подлежащих государственной охране. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании рассматриваемого пункта, не должен превышать двух миллионов рублей или не должен превышать пяти процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Следовательно, местная администрация городского округа вправе заключить договор об оказании услуг охраны здания местной администрации с органом внутренних дел как с единственным поставщиком, при условии соответствия подобной закупки положениям п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"
12.03.2015
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12