Вправе ли заказчик увеличить цену контракта в соответствии с ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, если контрактом предусмотрена закупка разноименных товаров, работ, услуг?
- Автор Ольга Беляева
Вправе ли заказчик увеличить цену контракта в соответствии с ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, если контрактом предусмотрена закупка разноименных товаров, работ, услуг? В письме Минэкономразвития России от 03.02.2015 г. № Д28и-246 говорится, что нельзя. Если по контракту планируется поставка ряженки, молока, а
я буду увеличивать только объем
молока до НМЦК, это будет считаться нарушением?
Ответ: Я полагаю, что позиция Минэкономразвития России обусловлена тем, что у разноименных товаров разная цена единицы и поэтому возникают сложности с правильным расчетом количества дополнительного товара.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 09.10.2025 № А40-167069/25-94-1343 "Изменение предмета закупки после подведения итогов, является основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков"
- Письмо Минфина России от 02.03.2026 № 02-12-06/16210 "О внесении изменений в условия контракта, предусматривающих осуществление казначейского сопровождения, при увеличении цены контракта"
- Письмо Минфина России от 18.12.2025 № 03-07-11/123515 "О вопросах, связанных с исполнением заключенных госконтрактов (контрактов) в связи с изменениями налогового законодательства в части повышения размера ставки НДС с 20 до 22% с 01.01.2026"
- Письмо Минфина России от 29.01.2026 № 24-06-06/6210 "О формировании информации при заключении контракта с единственным поставщиком с использованием ЕИС; об изменении существенных условий контракта, заключенного до 01.01.2027"
- Письмо ФАС России от 11.02.2026 № ГР/10525/26 "Закон № 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.