Menu
RSS
A+ A A-

Минфин РФ планирует в два раза сократить сроки проведения госзакупок конкурентным способом

Минфин РФ планирует в два раза сократить сроки проведения госзакупок конкурентными способами, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе областной практической конференции "10 лет контрактной системы: итоги и перспективы".

"Эти сроки (проведения закупочных процедур - ИФ) формировались под бумажный документооборот, и там, где есть такой документооборот, такие сроки должны оставаться, иначе никто не будет успевать на них реагировать, - сказал Лавров. - Но договорились (на уровне ЕАЭС - ИФ) о том, что в два раза эти сроки можно сократить там, где есть электронный документооборот".

По словам Лаврова, речь идет об аукционе и конкурсе. В настоящее время сроки проведения таких процедур прописаны на уровне договора о ЕАЭС. Так, для аукциона, например, срок размещения извещения установлен в 15 дней, срок заключения контракта - 10 дней. Достигнута договоренность, что эти сроки можно сократить на 8 и на 5 дней.

"На большее пока никто не соглашается, - отметил Лавров. - Здесь мы выигрываем в аукционах и конкурсных процедурах - ускорим процедуры. Сократим, например, в коротком аукционе срок проведения до 11 дней с 21 в настоящее время". Ранее длительность проведения закупочных процедур в рамках госзакупок неоднократно критиковалась и участниками закупок, и контрольными органами, и законодателями.

Так, например, в 2021 году Счетная палата РФ назвала длительность проведения конкурсных процедур в связи с отсутствием заявок одной из причин неисполнения бюджетных ассигнований по госконтрактам.

За последние несколько лет были приняты различные оптимизационные поправки к закону "О контрактной системе", которые предусматривали сокращение как числа закупочных процедур, так сроков проведения.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12