Минфин РФ планирует в два раза сократить сроки проведения госзакупок конкурентным способом
Минфин РФ планирует в два раза сократить сроки проведения госзакупок конкурентными способами, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе областной практической конференции "10 лет контрактной системы: итоги и перспективы".
"Эти сроки (проведения закупочных процедур - ИФ) формировались под бумажный документооборот, и там, где есть такой документооборот, такие сроки должны оставаться, иначе никто не будет успевать на них реагировать, - сказал Лавров. - Но договорились (на уровне ЕАЭС - ИФ) о том, что в два раза эти сроки можно сократить там, где есть электронный документооборот".
По словам Лаврова, речь идет об аукционе и конкурсе. В настоящее время сроки проведения таких процедур прописаны на уровне договора о ЕАЭС. Так, для аукциона, например, срок размещения извещения установлен в 15 дней, срок заключения контракта - 10 дней. Достигнута договоренность, что эти сроки можно сократить на 8 и на 5 дней.
"На большее пока никто не соглашается, - отметил Лавров. - Здесь мы выигрываем в аукционах и конкурсных процедурах - ускорим процедуры. Сократим, например, в коротком аукционе срок проведения до 11 дней с 21 в настоящее время". Ранее длительность проведения закупочных процедур в рамках госзакупок неоднократно критиковалась и участниками закупок, и контрольными органами, и законодателями.
Так, например, в 2021 году Счетная палата РФ назвала длительность проведения конкурсных процедур в связи с отсутствием заявок одной из причин неисполнения бюджетных ассигнований по госконтрактам.
За последние несколько лет были приняты различные оптимизационные поправки к закону "О контрактной системе", которые предусматривали сокращение как числа закупочных процедур, так сроков проведения.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 05.05.2025 № 03-07-07/44615 "О цене контракта при закупках и НДС при реализации с 01.01.2025 товаров, работ, услуг в рамках госконтракта организациями, применяющими УСН"
- Письмо Минфина России от 28.02.2025 № 02-06-09/19764 "О бухучете бюджетным учреждением операций по исполнению требований по уплате неустойки (штрафа, пеней) за счет средств, полученных в качестве обеспечения исполнения контракта"
- Письмо Минфина России от 24.04.2025 № 24-06-09/41432 "О случаях и сроках внесения изменений в план-график закупок и проверке объема финансового обеспечения, включенного в него"
- Письмо Минфина России от 18.04.2025 № 02-06-09/39513 "О первичном учетном документе, подтверждающем факт поставки товара (бензина автомобильного) в рамках закупок, в целях бухучета и одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта"
- Письмо Минфина России от 22.08.2024 № 02-11-13/79575 "Об исполнении денежных обязательств по выплате аванса по контракту, если его сумма превышает доведенные лимиты бюджетных обязательств"