Menu
RSS
A+ A A-

При одностороннем отказе поставщика от исполнения контракта его нельзя включить в РНП

Вывод, изложенный в письме Минэкономразвития от 18.08.2015 № Д28и-2500 основан на том, что в Законе N 44-ФЗ отсутствует такое основание для внесения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).
Напомним, что поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ГК РФ, если аналогичное право заказчика определено в контракте (ч. 19 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Например, согласно ГК РФ можно в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора оказания услуг, если заказчику полностью возмещены убытки.

Может возникнуть ситуация, когда право исполнителя на односторонний отказ не предусмотрено контрактом, но применимо в силу ГК РФ (например, заказчик не выполнил обязательства по оплате контракта). Из разъяснений Минэкономразвития неясно, как в таких обстоятельствах следует решать вопрос о включении сведений об исполнителе в РНП.

Если вы оказались в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.

Последнее изменениеЧетверг, 03 Октябрь 2019 13:04
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12