Menu
RSS
A+ A A-

Должен ли заказчик выставить неустойку (пени, штраф) при расторжении контракта по соглашению сторон?

Провели аукцион на выполнение работ по строительству. Заключили контракт срок выполнения работ до 31.12.2019. Работы предусмотренные контрактом не сданы, подрядчик предлагает расторгнуть по соглашению сторон. Вопрос при расторжении контракта по соглашению заказчик должен выставить штраф или нет?

Ответ: Определяющим в ответе не данный вопрос является то, по какой причине возникла просрочка и было заключено соглашение о расторжении. От причины расторжения во многом зависит как правомерность начисления неустойки, так и правомерность заключения соглашения о расторжении.

В случае, если просрочка произошла по вине подрядчика и вы не хотите неприятных вопросов со стороны вышестоящей организации при внутреннем аудите и при проверках иных надзорных органов, то в данном случае, я считаю, вы обязаны выставить неустойку подрядчику в соответствии с ч.6 ст. 34 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Одновременно допускаю ситуацию, в которой нарушение сроков произошло по независящим от подрядчика причинам. В этом случае оснований для начисления неустойки не имеется.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12