Menu
RSS
A+ A A-

Какова ответственность юридического лица и его должностных лиц за неисполнение требований Закона № 223-ФЗ?

Какова ответственность юридического лица и его должностных лиц за неисполнение требований Закона № 223-ФЗ?

Ответ: В соответствии со ст. 7 Закона № 223-ФЗ за нарушение требований данного Закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов РФ виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Конкретные меры ответственности в настоящее время законодательством РФ не установлены.


Однако на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации находится проект федерального закона № 370370-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц)». Данный законопроект был принят в первом чтении 20 декабря 2013 г.

Законопроектом предусмотрены административные штрафы как для юридических лиц, так и для должностных лиц за различные нарушения положений Закона № 223-ФЗ (несоблюдение сроков размещения информации на официальном сайте, несоблюдение требований к закупкам, проводимым в электронной форме, неразмещение сведений о заключенных договорах, ненаправление сведений в реестр недобросовестных поставщиков и т.д.). Размеры штрафов дифференцированы по видам правонарушений: для юридических лиц штрафы доходят до 500 тыс. руб., для должностных лиц – до 50 тыс. руб.

Таким образом, конкретных мер ответственности ни для юридических лиц, выступающих заказчиками согласно Закону № 223-ФЗ, ни для должностных лиц в законодательстве РФ не предусмотрено. Однако, в ближайшее время ожидается введение административных штрафов за нарушение норм данного Закона.



Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 187

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12