Может ли второй участник отказаться от заключения контракта, если победителя отклонили по результатам рассмотрения жалобы в ФАС?
- Автор Марат Рахматуллин
По результатам электронного аукциона по 44-ФЗ мы стали вторым участником. Протокол подведения итогов был обжалован и УФАС отменило протокол подведения итогов в связи с тем, что заявка победителя не соответствовала требованиям документации. Можем ли мы, как второй участник отказаться от заключения контракта, если победителя отклонили по результатам рассмотрения жалобы в ФАС?
Ответ: В вашем случае, в связи с тем, что результаты работы комиссии обжалованы и заявка первоначального победителя отклонена, в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» победителем признаетесь Вы и у Вас нет права на отказ от заключения контракта. В данном случае вы не являетесь «вторым» участником, вы именно «победитель».
В случае отказа вы будете признаны уклонившимся от заключения контракта и заказчик направит в отношении вас информацию в УФАС для включения в РНП. Варианты избежания включения в РНП есть, но нужно изучать детали вашей ситуации.
Если вы оказались в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 09.10.2025 № А40-167069/25-94-1343 "Изменение предмета закупки после подведения итогов, является основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков"
- Решение Арбитражного суда от 26.08.2025 № А40-100091/25-130-535 "По Закону № 223-ФЗ участники закупки не должны выполнять дополнительные расчеты цены контракта"
- Решение Арбитражного суда от 20.08.2025 № А73-8129/2025 "Не указание реестровой записи не считается причиной для отклонения заявки"
- Решение Арбитражного суда от 05.02.2026 № А67-1193/2025 "Суд признал технические неполадки уважительной причиной пропуска срока подписания контракта и отменил запись в РНП"
- Решение Арбитражного суда от 07.07.2025 № А07-8083/2025 "Победитель закупки скрыл факт включения его в РНП, суды применили одностороннюю реституцию"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?