Может ли второй участник отказаться от заключения контракта, если победителя отклонили по результатам рассмотрения жалобы в ФАС?
- Автор Марат Рахматуллин
По результатам электронного аукциона по 44-ФЗ мы стали вторым участником. Протокол подведения итогов был обжалован и УФАС отменило протокол подведения итогов в связи с тем, что заявка победителя не соответствовала требованиям документации. Можем ли мы, как второй участник отказаться от заключения контракта, если победителя отклонили по результатам рассмотрения жалобы в ФАС?
Ответ: В вашем случае, в связи с тем, что результаты работы комиссии обжалованы и заявка первоначального победителя отклонена, в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» победителем признаетесь Вы и у Вас нет права на отказ от заключения контракта. В данном случае вы не являетесь «вторым» участником, вы именно «победитель».
В случае отказа вы будете признаны уклонившимся от заключения контракта и заказчик направит в отношении вас информацию в УФАС для включения в РНП. Варианты избежания включения в РНП есть, но нужно изучать детали вашей ситуации.
Если вы оказались в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо ФАС от 27.10.2025 № ГР/101255/25 "Об отсутствии в законодательстве норм, регулирующих обязанность уведомления участника закупки, поставщика, заказчика о проведении контрольным органом в сфере закупок внеплановой проверки"
- Решение Арбитражного суда от 28.07.2025 № А40-86752/25-2-453 "Требование заказчика к участникам закупки подтвердить опыт выполнения работ является правомерным"
- Письмо ФАС России от 26.09.2025 № ГР/90477/25 "Об условиях включения в реестр недобросовестных поставщиков"
- Постановление Арбитражного суда от 05.11.2025 № А11-516/2024 "Норму о соразмерном снижении цены нельзя применять при некачественном оказании услуг"
- Решение Арбитражного суда от 27.02.2025 № А32-54509/2024 "Включили сведения о подрядчике в РНП, но спустя год решение признали недействительным"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?