Может ли второй участник отказаться от заключения контракта, если победителя отклонили по результатам рассмотрения жалобы в ФАС?
- Автор Марат Рахматуллин
По результатам электронного аукциона по 44-ФЗ мы стали вторым участником. Протокол подведения итогов был обжалован и УФАС отменило протокол подведения итогов в связи с тем, что заявка победителя не соответствовала требованиям документации. Можем ли мы, как второй участник отказаться от заключения контракта, если победителя отклонили по результатам рассмотрения жалобы в ФАС?
Ответ: В вашем случае, в связи с тем, что результаты работы комиссии обжалованы и заявка первоначального победителя отклонена, в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» победителем признаетесь Вы и у Вас нет права на отказ от заключения контракта. В данном случае вы не являетесь «вторым» участником, вы именно «победитель».
В случае отказа вы будете признаны уклонившимся от заключения контракта и заказчик направит в отношении вас информацию в УФАС для включения в РНП. Варианты избежания включения в РНП есть, но нужно изучать детали вашей ситуации.
Если вы оказались в ситуации, когда вам грозит включение в РНП, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Имея большой положительный опыт защиты клиентов, они помогут Вам избежать реестра недобросовестных поставщиков.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 31.10.2024 № 24-06-06/106631 "О сроке заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания электронного запроса котировок несостоявшимся"
- Письмо Минфина России от 26.11.2024 № 24-06-09/118179 "О возможности осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) после расторжения контракта"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 09.01.2025 № 28/289/25 “Об обязанности заказчика принимать решение об одностороннем отказе от исполнения контракта ”
- Решение Арбитражного суда от 24.06.2024 по делу № А15-4311/2022 "При оценке опыта госзаказчик не должен ориентироваться только на статус договора в ЕИС "
- Вебинар от 26.12.2024 "Порядок подачи жалоб границы обжалования"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Что делать если победитель закупки реорганизовался до заключения контракта?
- Могут ли включить в РНП по 223-ФЗ при одностороннем расторжении контракта Заказчиком?
- Можно ли присутствовать на вскрытии конвертов по закупке, проводимой в рамках 223-ФЗ, если это право прямо не указано в документации?
- Какие есть меры воздействия на участников предоставляющих недостоверную информацию по приказу Минфина 126н?
- Нужно ли вносить изменения в план-график, если сократили финансирование на плановый период?