Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли закупить аренду земельного участка у единственного поставщика по ч.1 ст. 93 44-ФЗ?

Заказчик использует объект недвижимости (аренда помещения). Функционирование здания возможно при подключении его к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, горячего водоснабжения и при обеспечении электрической энергией.
Действующий порядок подключения (технического присоединения) здания к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения предусматривает наличие у заказчика правоустанавливающих документов на земельный участок, находящийся под арендуемым зданием. Мингосимущество Свердловской области передало заказчику путем заключения государственного контракта на аренду земельного участка (аренда недвижимого имущества). Цена государственного контракта на аренду земельного участка превышает 100 тыс. руб., следовательно, заказчик не может оплатить данный государственный контракт на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.
Возможность заключения государственного контракта на аренду земельного участка в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не предусмотрена. Чем руководствоваться?

Ответ: Как бы чудовищно это не звучало, но Вам нужно объявить электронный аукцион на аренду этого земельного участка. Министерство на него должно заявиться, оказаться единственным участником и тогда Вы сможете заключить государственный контракт (см. распоряжение Правительства РФ от 21.03.2016 г. № 471-р). Если же контракт уже заключен, то это штраф в размере 50 тыс. руб. (ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ). См. также письмо Минэкономразвития России от 17.05.2016 № Д28и-1375.
По нашему мнению если сумму не намного выше 100 тысяч можно разбить закупку на несколько частей (поквартально, по полугодиям и т.п.)Примечание Администратора
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12