Menu
RSS
A+ A A-

Подпадает ли под действие 223-ФЗ бессрочный договор ведения реестра акционеров?

Нами был заключен договор на ведение реестра акционеров в 2006 году, договор бессрочный с ежемесячной оплатой услуг регистратора в размере нескольких тысяч рублей. Сейчас возник вопрос, можно ли продолжать работать по такому договору, либо нужно обязательно заключать новый договор и только на один год? В нашем положении о закупке об этом ничего не написано.


Ответ: Каких-либо требований к договору, заключаемому с регистратором (включая сроки), в действующем законодательстве нет. Утверждение регистратора общества и условий договора с ним, а также расторжение такого договора относится к компетенции совета директоров вашего общества (подп. 17 п. 1 ст. 65 федерального закона от 26.12.1995 г. № 205-ФЗ «Об акционерных обществах»). Так что если в 2006 году ваш совет директоров одобрил заключение бессрочного договора, то договор будет продолжать свое действие без учета норм закона № 223-ФЗ до тех пор, пока сами стороны не решат его прекратить.

Ольга Беляева
доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 173

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12