Menu
RSS
A+ A A-

Правомерно ли применение Заказчиком коэффициента снижения НМЦК при пересчете конечной стоимости конкретного товара в перечне из нескольких товаров?

В практике заказчиков распространено применение коэффициентов снижения НМЦК к ценовому предложению победителя в закупке. Данный коэффициент используется для пересчета стоимости отдельных позиций товаров, работ (в спецификации, смете) при заполнении проекта контракта до направления победителю с целью избежать в дальнейшем недобросовестного поведения со стороны последнего.

Правомерно ли применение заказчиками «коэффициентов снижения НМЦК» для определения в спецификации или смете стоимости отдельных позиций товаров, работ?

Ответ: Безусловно, это неправомерно. Но в целом это патовая ситуация (мне с ней приходится сталкиваться как члену единой закупочной комиссии). Тут надо договариваться, потому что поставщику «все равно», что будет по позициям, заказчику, напротив, важно для целей бухгалтерского учета. Есть и дело такое в практике Арбитражного суда города Москвы, когда суд указал на необходимость договоренностей сторон
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12