Menu
RSS
A+ A A-

Правомерно ли устанавливать в документации требование к определению остаточного срока годности лекарственных препаратов в процентах?

Правомерно ли устанавливать в документации требование к определению остаточного срока годности лекарственных препаратов в процентах?

Ответ: Заказчику предоставлена возможность при описании объекта закупки включить в документацию, в частности, требования к гарантийному сроку (ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ). На практике встречаются случаи, когда заказчики, руководствуясь данной нормой, предусматривают показатели остаточного срока годности лекарственных средств в процентах.

Однако, по мнению ФАС России, выраженному в Письме от 26.08.2014 N АК/34487/14, такое установление требований ставит хозяйствующие субъекты, предлагающие данные лекарства к поставке, в неравные условия, что может повлечь ограничение количества участников закупки и конкуренции.

ФАС России считает, что остаточный срок годности лекарственных препаратов, указанный в документации, должен быть определен периодом (например, в годах, месяцах, днях) либо конкретной датой, до которой такие препараты сохраняют свою пригодность.

Установление в документации требований к товарам (работам, услугам) при условии, что такие требования приводят к ограничению количества участников закупки, влечет наложение на должностных лиц заказчика административного штрафа в размере до 50 000 руб. в соответствии с ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12