Menu
RSS
A+ A A-

Возможно ли заключить контракт с фактическим монополистом, если он не включен в реестр субъектов естественны монополий?

Наша организация попадает под действие закона № 44-ФЗ, нам необходимо заключить договор на оказание услуг по вывозу, размещению и утилизации твердых бытовых отходов. В нашем регионе ТБО вывозит организация, в собственности которой находится полигон ТБО, т.е. она являются единственным поставщиком комплексной услуги по вывозу и размещению ТБО.
Можем ли мы заключить договор с этой организацией как с единственным поставщиком и не размещать информацию на официальном сайте?

Ответ: Осуществить закупку у единственного поставщика можно лишь в тех случаях, которые перечислены в ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ. К сожалению, «фактические» монополисты в этой норме не указаны. Единственный выход – уложиться в 100 тыс. руб., согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что данные услуги включены в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утв. распоряжением правительства РФ от 31.10.2013 г. № 2019-р.

Ольга Беляева
доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 173

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12