Menu
RSS
A+ A A-

Коллективное участие нескольких хозяйствующих субъектов в закупке не указывает на наличие признаков ограничения ими конкуренции

МАУ «Дирекция по организации школьного питания» в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) были размещены извещения о проведении 9 конкурсов в электронной форме. Участниками вышеуказанных закупок выступили ООО «Рич» и ООО «КрасПит», между которыми были заключены соглашения о совместном участии в закупках. По одному из конкурсов лидером коллективного участника (победителем закупки, исполнителем по заключенному договору) стало ООО «РИЧ», по другому конкурсу лидером коллективного участника стало ООО «КрасПит». Вместе с тем ООО «Кулинар» (далее – заявитель), полагая, что в действиях участников закупок ООО «КрасПит» и ООО «Рич» имеются признаки сговора, направленного на раздел товарного рынка по территориальному признаку, обратилось в УФАС России по Красноярскому краю (далее – Управление), указав в своем обращении, что заключенное соглашение позволило указанным лицам победить в закупках по критерию, которым каждое из указанных лиц не обладало в той степени, которая позволила бы ему победить в одиночку. Управление, рассмотрев обращение заявителя, приняло решение об отказе в возбуждении антимонопольного дела, однако заявитель оспорил данное решение в судебном порядке.

Решением суда первой инстанции в признании недействительным решения Управления было отказано, но заявитель обжаловал его в порядке апелляционного производства.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции при пересмотре дела согласился с выводами Управления и суда первой инстанции, оставив принятое по делу решение без изменения. В частности, как следует из апелляционного постановления, по мнению заявителя, действия ООО «Рич» и ООО «КрасПит» привели к разделу товарного рынка и ограничению конкуренции, поскольку позволили рассматривать заявки коллективных участников в совокупности, суммируя нестоимостные критерии двух обществ (опыт по оказанию услуг сопоставимого характера; обеспеченность трудовыми ресурсами; качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки). Однако суд обратил внимание, что положения Закона № 223-ФЗ не запрещают участникам принимать совместное участие в закупках. Кроме того, Управлением не установлено признаков того, что ООО «КрасПит» и ООО «Рич» при проведении электронных конкурсов были предоставлены преимущественные условия участия в торгах. Так, по двум из трех критериев данные были представлены только одним из участников и оценивались не суммарно.

Таким образом, само по себе коллективное участие нескольких хозяйствующих субъектов в закупке не указывает на наличие признаков ограничения ими конкуренции на товарном рынке.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12