Menu
RSS
A+ A A-

Сведения о включении общества в РНП

ООО «Феникс» (далее также – общество, победитель закупки) оказалось победителем корпоративной закупки в форме аукциона, проводимого ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» (далее – заказчик), однако договор с заказчиком в установленный срок не подписало. После истечения срока подписания договора заказчик обратился в УФАС России по Ставропольскому краю (далее также – Управление, антимонопольный орган) с требованием о включении сведений о победителе закупки в Реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП). Решением Управления сведения об обществе были включены в РНП, но общество обжаловало решение в судебном порядке.

Суд первой инстанции отказал обществу в удовлетворении требований, однако общество подало на решение суда апелляционную жалобу.

Апелляционная коллегия оснований для отмены принятого решения не усмотрела.

Так, суд второй инстанции напомнил, что в РНП включаются сведения только о таких победителях корпоративных закупок, которые при уклонении от заключения договора действовали недобросовестно. При этом в действия общества антимонопольным органом и судом было установлено недобросовестное поведение.

В частности, общество считает, что им не допущены недобросовестное поведение и уклонение от заключения договора, поскольку указанные обстоятельства произошли в связи с нахождением директора на лечении, в подтверждение указанных выше обстоятельств общество приложило справку о нахождении директора общества на стационарном лечении в «Городской поликлинике в г. Ессентуки» в период с 07.01.2022 по 14.01.2022.

Вместе с тем суд указал, что договор был доступен для подписания с 29.12.2021, т.е. с учетом нахождения на больничном у директора общества было 9 дней на подписания договора.

При этом суд подчеркнул: направляя заявку на участие в закупке, общество должно было понимать последствия совершения им таких действий, принимать организационные и экономические меры для исполнения договора в случае признания его заявки лучшей. Отказ от совершения обязательных для общества в силу закона действий является риском самого заявителя, как хозяйствующего субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12