Menu
RSS
A+ A A-

Важные новости по закупкам за май

Изменения законодательства

С 12 мая расширили список товаров, работ, услуг с преимуществами для организаций инвалидов при госзакупках. В него среди прочего вошли принадлежности столовые и кухонные деревянные, бумага копировальная, услуги по печатанию газет.

С 13 мая вступили в силу типовые условия госконтрактов на услуги по хранению, уничтожению, экспертизе и оценке стоимости имущества, которое обратили в собственность страны.

Судебная практика

ВС РФ согласился с нижестоящими судами, что госзаказчик может ограничить предмет договоров для оценки опыта. Они, в частности, отметили: цель такой оценки — выбрать того, кто отвечает потребностям заказчика и специфике объекта закупки.

Кассация не дала взыскать штраф с единственного поставщика по малой закупке, поскольку в контракте не закрепили основания для начисления неустойки и порядок ее расчета.

Разъяснения

Минпромторг пояснил особенности исполнения госконтракта, который заключили по итогам закупки с запретом на допуск. Ведомство, в частности, отметило: если в заявке привели номер записи из реестра российской промпродукции, то на момент передачи товара надо, чтобы заключение о том, что товар произвели в РФ, действовало, а продукция была включена в реестр.

Проекты

В госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц предложили ввести единообразные правила применения нацрежима. Правительство сможет устанавливать запрет, ограничение на приобретение импортных товаров, а также преимущество для российской продукции, в том числе при закупках по Закону № 223-ФЗ.

Планируют упростить правила исполнения госконтрактов, которые заключили по итогам закупки с ограничениями допуска. Обязанность представлять документы о стране происхождения товара хотят отменить.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12