Menu
RSS
A+ A A-

Как обеспечить закупки у субъектов малого предпринимательства не менее 15% если основная часть расходов приходится на расходы, которые не возможно отнести к СМП?

В соответствии с ч. 1 ст. 30 закона № 44-ФЗ, заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства (СМП) в размере не менее 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком.
Если казенное учреждение планирует осуществить закупку кредитных средств на сумму свыше 100 млн руб., то 5% от 100 млн учреждению будет достаточно для осуществления остальных закупок. Но как разместить не менее 15% у СМП? Нам столько не надо. Что делать?

Ответ: Ваша позиция понятна: при осуществлении закупки услуг по предоставлению кредитов преференции субъектам малого предпринимательства не предоставляются, а пятью процентами учреждение вполне обходится, осуществляя закупки у единственного поставщика, согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ. Пока практика применения ст. 30 закона № 44-ФЗ еще не сложилась, однако будем надеяться, что она будет такой, как и раньше. Так, в период действия закона № 94-ФЗ ФАС России неоднократно давала разъяснение о том, что объем товаров (работ, услуг), размещение на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), не должен учитываться в общем годовом объеме, исходя из которого определяется объем товаров (работ, услуг), подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства (см., например, письма ФАС России от 17.03.2010 г.№ АЦ/7178, от 09.09.2010 г.№ АЦ/30282, от 29.10.2010 г. № АЦ/37480 и др.). Проще говоря, если заказчик проводит конкурентные процедуры, он обязан выделять объем заказов (закупок) для субъектов малого предпринимательства, если же закупки заказчика проводятся неконкурентным способом, преференция не выделяется.

Ольга Беляева
доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Опубликовано: Аукционный вестник, 2014, № 173

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12