Menu
RSS
A+ A A-

Какой необходимо устанавливать срок оплаты если контрактом предусмотрено привлечение субподрядчиков СМП?

Каким должен быть срок оплаты результатов исполнения обязательств по контракту, обязывающему исполнителя привлекать субподрядчиков (соисполнителей) из числа СМП, СОНКО?

Ответ: Федеральным законом от 01.05.2017 № 83-ФЗ ст. 34 Закона № 44-ФЗ была дополнена частью 13.1, в соответствии с которой срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более 30-ти дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Исключениями являются следующие случаи:
• если при осуществлении закупки установлено ограничение, предусмотренное ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с которым участниками закупки могут быть только СМП, СОНКО (в этом случае срок оплаты – не более чем в течение 15-ти рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке);
• случаи, когда Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Таким образом, налицо общее правило (ч. 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ) и исключение из него (ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ), которое применяется лишь в случае осуществления закупки с ограничением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (т.е. когда участниками закупки могут быть только СМП, СОНКО). Очевидна необходимость применения общего правила в случае, когда при осуществлении закупки применяется альтернативный механизм предоставления преимуществ СМП, СОНКО, предусмотренный ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (т.е. на ППИ, не являющегося СМП, СОНКО, возлагается обязанность привлечь субподрядчиков (соисполнителей) из числа указанных субъектов).

При этом до 1 мая 2017 г. также действовал режим «общего правила» и «исключения»: в общем случае срок оплаты результатов исполнения обязательств по контракту Законом № 44-ФЗ не регламентировался, а в случае оплаты контрактов, заключенных с СМП / СОНКО по результатам закупок, участниками которых могли быть только СМП и СОНКО, указанный срок не мог превышать 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Вместе с тем, существует судебная практика, из которой явствует, что суды не прочь распространить действие ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, устанавливающей сокращенный срок оплаты контрактов, заключенных в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, на контракты, заключаемые в соответствии с ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (т.е. когда участниками закупки могут быть любые хозяйствующие субъекты, при этом ППИ, не являющийся СМП или СОНКО, обязан привлечь субподрядчиков (соисполнителей) из числа последних). Ярким примером такого подхода является определение Верховного Суда РФ от 24.03.2017 № 302-ЭС16-17771 по делу № А33-1896/2016. Представляется важным, что в данном случае победитель электронного аукциона, добившийся приведения установленного контрактом срока оплаты в соответствие с ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, сам являлся СМП.

Во избежание судебных тяжб с подобным сценарием, рекомендуем заказчикам при осуществлении закупок в соответствии с ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ использовать в проекте контракта следующую формулировку: «заказчик оплачивает поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, отдельные этапы исполнения контракта в срок не более 30-ти дней с даты подписания документа о приемке, а в случае, если ППИ относится к числу СМП, СОНКО – в срок в течение 15-ти рабочих дней с указанной даты».
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12