Menu
RSS
A+ A A-

Можно ли использовать затратный способ обоснования начальной цены договора при закупке у единственного поставщика, если он дилер на территории РФ и больше нет никого?

Можно ли использовать затратный способ обоснования начальной цены договора при закупке у единственного поставщика, если он дилер на территории РФ и больше нет никого. У меня сомнения на этот счет. Можно узнать Вашу точку зрения, пожалуйста?

Ответ: Не вижу препятствий для использования этого метода ввиду следующего.

Порядок формирования начальной (максимальной) цены договора или цены договора, заключаемого с единственным поставщиком, не регламентируется Законом № 223-ФЗ. Заказчикам необходимо самостоятельно разработать порядок определения и обоснования такой цены и включить его в положение о закупке. При этом обязательно предусмотреть следующие положения (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ):

1) порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора;
2) порядок определения и обоснования цены договора, заключаемого с единственным поставщиком;
3) порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику);
4) порядок определения и обоснования цены единицы товара (работы, услуги);
5) порядок определения максимального значения цены договора.

Методы определения цены договора, цены единицы товара (работы, услуги) можно разработать самостоятельно. За основу уместно взять методы, предусмотренные ст. 22 Закона № 44-ФЗ:

1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод, когда установлены предельные цены на товары, работы, услуги;
3) тарифный метод в случаях, когда цена определяется по регулируемым на государственном или муниципальном уровне ценам (тарифам);
4) проектно-сметный метод для закупок в области строительства;
5) затратный метод (цена в этом случае определяется как сумма произведенных затрат и обычной для определенной сферы деятельности прибыли).

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12